主办:中共张湾区委 张湾区人民政府 承办:张湾区委宣传部

十堰市地税局热点问题政策解读之一

时间:2012-02-23 17:15:30   来源:十堰地税局   点击:
    一、我是一名拆迁户,所有拆迁手续都是以我的名义办理的,现在我想用得到的拆迁补偿款以儿子的名义购买房屋,是否可以享受契税优惠政策?
    答复: 根据《国家税务总局关于城镇房屋拆迁契税优惠政策适用对象的批复》(国税函[2005]903号)文件相关规定:按照财税[2005]45号文件的规定,城镇房屋拆迁契税优惠政策适用的对象,应当为被拆迁房屋的所有权人或者共有权人以及领取拆迁补偿款的被拆迁公有住房的承租人。
    因此,以您儿子的名义购买房屋不能享受城镇房屋拆迁契税优惠政策。
    二、湖北省娱乐业中的歌厅、舞厅、卡拉ok厅、音乐茶座、网吧、高尔夫球场、游艺、台球和保龄球等的营业税适用税率有哪些调整?
    答复:根据《关于调整我省娱乐业营业税税率的通知》(鄂财税发[2011]4号)文件规定:自2011年1月1日起,我省娱乐业中的歌厅、舞厅、卡拉OK、音乐茶座、网吧、高尔夫球场的营业税适用税率调整为10%,游艺、台球和保龄球等的营业税适用税率调整为5%。
    三、被拆迁个人取得拆迁补偿款是否征收个人所得税?
    答复:根据《财政部 国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》(财税[2005]45号)文件相关规定:对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。
    四、因购房者违约支付给房地产企业的赔偿金是否缴纳营业税?
    答复: 根据《财政部 国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)文件相关规定:单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应当并入营业额征收营业税。
    因此,上述赔偿金应当并入营业额计算缴纳营业税。
    五、怎样向个人所得税扣缴义务人支付手续费?
    答复:根据《国家税务总局关于印发〈个人所得税代扣代缴暂行办法〉的通知》(国税发[1995]65号)文件相关规定:对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。但是由税务机关查出后、扣缴义务人补扣的税款,不予支付手续费。
    个人办理代扣代缴税款手续,按照规定取得的扣缴手续费,暂免征收个人所得税。
    六、我是一家垃圾处理有限公司,主营业务是垃圾处理、污水处理,对于取得的垃圾处置费和污水处理费是否需要缴纳营业税?
    答复:根据《国家税务总局关于垃圾处置费征收营业税问题的批复》(国税函〔2005〕1128号)文件相关规定:根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定,单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。
    根据《国家税务总局关于污水处理费不征收营业税的批复》(国税函[2004]1366号)文件相关规定:按照《中华人民共和国营业税暂行条例》规定的营业税征税范围,单位和个人提供的污水处理劳务不属于营业税应税劳务,其处理污水取得的污水处理费,不征收营业税。
    七、城镇退役士兵自谋职业从事个体经营,有什么优惠政策?我是外地户口,是否能在十堰享受这一优惠政策?
    答复:根据《财政部 国家税务总局关于扶持城镇退役士兵自谋职业有关税收优惠政策的通知》(财税[2004]93号)文件相关规定:从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。所称自谋职业的城镇退役士兵是指符合城镇安置条件,并与安置地民政部门签订《退役士兵自谋职业协议书》,领取《城镇退役士兵自谋职业证》的士官和义务兵。
    自谋职业的城镇退役士兵,凭《城镇退役士兵自谋职业证》在户口所在地享受自谋职业优惠政策。所以如果是外地户口,那么不能在十堰市享受该优惠政策。
    八、湖北省地方教育附加征收标准有什么变化?
    答复:根据《省地方税务局关于调整地方教育附加征收标准的通知》(鄂地税发[2011]13号)文件相关规定:从2011年2月1日起,我省境内所有缴纳增值税、消费税、营业税(以下简称“三税”)的单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人),按其实际缴纳的“三税”税额的2%征收地方教育附加。
    九、个人住房转让的营业税政策有什么变化?
    答复:根据《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税[2011]12号)文件相关规定:个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
    本通知自发文(2011年1月27日印发)次日起执行,《财政部国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税[2009]157号)同时废止。
    十、网络发票如何领购?
    答复:网络发票领购有两种方式:一是执行原发票领购方式,即用票户到当地主管地方税务机关办税服务大厅领购;二是网购式,即用票户通过网络办理领购网络发票的一切手续(支付发票工本费),到主管地方税务机关办税服务大厅提取发票。
    首次领购网络发票的,主管地方税务机关应按规定的程序核定发票的种类、数量、行业类型(营业税税目)和开具发票的单张最高限额和累计限额。
    按月领购网络发票应根据纳税申报的经营收入与开票金额比对结果发售。
    十一、超市向供货方收取的进场费是缴纳营业税还是增值税?
    答复:根据《国家税务总局关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》(国税发[2004]136号)文件相关规定:商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,应按营业税的适用税目、税率缴纳营业税。
    (编注:以上政策在执行过程中,若政策有更新调整,按新政策规定执行。)
分享到: 收藏
Copyright @ 2010-2012 车都张湾网版权所有 未经同意不得复制或镜像
主办:中共张湾区委 张湾区人民政府 承办:张湾区委宣传部
新闻热线:0719-8652907(新闻中心)
E-mail:zwxcb2008@126.com QQ:546071636