主办:中共张湾区委 张湾区人民政府 承办:张湾区委宣传部

十堰市地税局热点问题政策解读之三

时间:2012-02-23 17:17:24   来源:十堰地税局   点击:
    一、甲为独资企业,因公司经营需要,现与乙合伙经营。甲以公司土地作价入股,乙以资金入股。由原独资企业变更为合伙企业并共同合资建房,甲分得合资房中3栋,乙分得合资房中2栋,问1、甲乙单位合建并各自分得的房屋,是否需要缴纳契税?2、乙以分得的房屋作价入股投入此合伙企业,是否需要缴纳契税?3、甲如果购买其他地方的门面现在不想要了是否可以退还相关税款?
    答复: 1、根据财税〔2000〕14号文件相关规定:甲单位拥有土地,乙单位提供资金,共建住房。甲乙单位合建并各自分得的房屋,不发生权属转移,不征收契税。2、乙单位获得了甲单位的部分土地使用权,属于土地使用权权属转移,根据《 中华人民共和国契税暂行条例》 的规定以土地、房屋权属作投资入股应征收契税。对乙单位应征收契税,其计税依据为乙单位取得土地使用权的成交价格。3、根据《财政部国家税务总局关于购房人办理退房有关契税问题的通知》(财税[2011]32号)规定,对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。
    二、2011年2月1日起启用的发票专用章式样是什么样的,旧式发票专用章可用至何时?
    答复:根据《中华人民共和国发票管理办法》(根据2010年12月20日《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》修订)的规定:
    1、发票专用章式样
    发票专用章的形状为椭圆形,长轴为40mm、短轴为30mm、边宽1mm,印色为红色。
    发票专用章中央刊纳税人识别号;外刊纳税人名称,自左而右环行,如名称字数过多,可使用规范化简称;下刊“发票专用章”字样。使用多枚发票专用章的纳税人,应在每枚发票专用章正下方刊顺序编码,如“(1)、(2)……”字样。
    发票专用章所刊汉字,应当使用简化字,字体为仿宋体;“发票专用章”字样字高4.6mm、字宽3mm;纳税人名称字高4.2mm、字宽根据名称字数确定;纳税人识别号数字为Arial体,数字字高为3.7mm,字宽1.3mm。
    2、发票专用章启用时间
    发票专用章自2011年2月1日起启用。旧式发票专用章可以使用至2011年12月31日。
    本公告发布之前印制的套印旧式发票专用章的发票,可继续使用。
    三、代开货物运输业发票个人所得税预征率有何变化?
    答复:根据国家税务总局公告2011年第44号文件相关规定:对代开货物运输业发票的个体工商户、个人独资企业和合伙企业(以下简称代开货运发票的个人所得税纳税人)个人所得税预征率问题公告如下:
    1、对《国家税务总局关于货物运输业若干税收问题的通知》(国税发〔2004〕88号)第四条规定的代开货运发票的个人所得税纳税人,统一按开票金额的1.5%预征个人所得税。
    2、年度终了后,查账征税的代开货运发票个人所得税纳税人,按本公告第一条规定被预征的个人所得税可以在汇算清缴时扣除;实行核定征收个人所得税的,按本公告第一条规定被预征的个人所得税,不得从已核定税额中扣除。
    3、本公告自 2011年9月1日起施行。《国家税务总局关于代开货物运输业发票个人所得税预征率问题的通知》(国税函〔2008〕977号)同时废止。
    四、修改后的个人所得税法有何变化?
    答复:根据《国家税务总局关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告》(2011年第46号)规定:《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)文件规定:
    (一)工资、薪金所得项目减除费用标准和税率的适用问题
    1、纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见附件一),计算缴纳个人所得税。
    2、纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。
    (二)个体工商户的生产、经营所得项目应纳税额的计算问题
    个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者(合伙人)2011年9月1日(含)以后的生产经营所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见附件二)。按照税收法律、法规和文件规定,先计算全年应纳税所得额,再计算全年应纳税额。其2011年度应纳税额的计算方法如下:
    前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前的对应税率-速算扣除数)×8/12
    后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后的对应税率-速算扣除数)×4/12
    全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额
    纳税人应在年度终了后的3个月内,按照上述方法计算2011年度应纳税额,进行汇算清缴。
    (三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算比照本公告第二条规定执行。
    (四)本公告自2011年9月1日起执行。
分享到: 收藏
Copyright @ 2010-2012 车都张湾网版权所有 未经同意不得复制或镜像
主办:中共张湾区委 张湾区人民政府 承办:张湾区委宣传部
新闻热线:0719-8652907(新闻中心)
E-mail:zwxcb2008@126.com QQ:546071636