首页 > 张湾民意直通车 >  正文
标题郭家湾村6组从中秋节就开始停水直到现在都过去十几天了,难道都没人管吗?
姓名:张三 留言时间:2018-10-09 20:12:54
类型:投诉 受理单位:西城开发区
留言内容: 听说是要维修主管道还要停一个月,领导们想过这十多天老百姓是怎样生活的吗?西沟河里洗衣服,借水井领水做饭.....这是长久之计吗?水是生命之源,领导们中秋十一假期过得应该还不错吧!重大民生问题真的就无人问津吗?
西城开发区的回复郭家湾村六组居民停水,因原有饮水管道老化,原水管跑漏严重,每天跑漏净化水1600余吨造成水损严重,村民小组代表在9月27日把主管网水管关停,经村民代表反映后,村委会于2018年10月1日晚召开村民小组会议,对原水管进行改造。会议决议用户主饮水管道分饮水管道水表进行全部更新。饮水管总改造费用全部由六组群众分摊。同时选定饮水改造小组成员,六组全体群众会议一致通过。10月2日上午六组饮水改造小组找到村委会反映饮水管道改造总费用较大,经过商议村集体承担改造总费用的40%,用水承担改造总费用60%,经村两委商议同意改造方案。经过村饮水改造小组现场测量后,群众又提出改造费用全部由村委会承担,造成目前状况。村两委近期再召集群众会议商议水管改造事议。
回复时间: 2018-10-12 17:19:32
二维码